Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1195T, Lote # 126

Libros sobre Arte e Historia Mexicanos.
Algunos títulos:
-González Cid, Pablo. El Café en México. México: 2044. Primera edición. Fotografía de Rafael Doníz.
-Cortina Campero, Cecilia. El Cacao Metáfora Mexicana. México: 2001. Edición de 2,000 ejemplares.
-Martínez Raymundo. Veracruz. México: 2001. Primera edición.
-México una visión de altura, un recorrido aéreo del pasado al presente.
-México: 75 años 1910 - 1985. México: Litográfos Unidos, 1984.
-Cook Shipway, Verna. Decorative Desing in Mexican Homes. New York: Architectural Book Publishing, 1978.
-Vivienda Campesina en México. Algunas páginas desprendidas.
-Imágenes Guadalupanas Cuatro Siglos. Pastas desprendidas.
-Castelló Yturbide, Teresa. Arte Plumario en México.
-Romandía de Cantú, Graciela. Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días. México: 1989. Edición de 1,000 ejemplares, est es el ejemplar no. 198. Con pequeña marca de humedad al final de la obra, sin afectar el texto.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote